Озимые под снегом чувствуют себя хорошо (Видео)
16 January 2019, 11:58

В Минсельхозе рассказали какова ситуация на полях после наступивших морозов. Она изменилась в лучшую сторону после того как выпал снег. Аграрии приступают к подкормке озимых культур и есть надежды на хороший урожай.

Из-под снега едва пробиваются будущие колосья пшеницы. Сверху почва немного подмерзшая, но глубже, у основания корня земля рыхлая и влажная.

Сохранить тепло помогает снежный покров. По словам специалистов он убережет озимые и в случае усиления морозов. К тому же пшеница уже прошла период закалки и зеленые побеги начали активно развиваться.

Озимой пшеницей в Приднестровье засеяно 78 тысяч гектаров. Они в идеальном состоянии. Здесь чаще шли осадки и аграрии надеются на хороший урожай.

Помимо пшеницы в Приднестровье сеют еще 2 вида озимых — рапс и ячмень. Они занимают примерно 25 тысяч гектаров. Эти культуры мороз переносят хуже, но повода для беспокойства пока нет.

Главные испытания для озимых еще впереди. Аграрии опасаются мартовских морозов. В это время как раз начнется активны рост культур и сильный минус может негативно сказаться на урожае.

Также будет интересно:

Кому поставляют новосибирскую пшеницу и сколько зерна остаётся на элеваторах области?

Самый мощный комбайн в мире

На НТВ вышел сюжет о том, как американцы бегут из США

Источник: tsv.md

Теги     озимые      рапс      пшеница      урожай      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.