О состоянии озимых в Ростовской области (Видео)
17 January 2019, 12:34

Пока поля укрыты, можно надеяться на хороший урожай.

Состояние растений на полях – на четверку, но нетвердую, скорее на четыре с минусом. Речь идет об озимой пшенице. Специалисты регионального «АгроХимЦентра» оценивают состояние посевов по всей области.

Это ростки озимой пшеницы: в таком виде посевы зимуют под снегом. Выглядят обнадеживающе, но в целом по области ситуация неравномерная. Разница роста объясняется засушливостью осени. Есть поля, особенно на юге области, на которых даже в ноябре еще не было всходов. Старт развитию дали лишь поздние дожди. Нынешняя погода пока помогает озимым набраться сил. Осадки, постепенное потепление и таяние снега дают почве запас влаги, что очень важно для получения хорошего урожая.

Обильные осадки помогли избавиться не только от дефицита влаги, но и от вредителей. На посевах в этом году практически нет мышей, которые под снегом — главные враги озимых. Эти вредители поедают всходы. В общем, состояние посевов в полях хорошее. Но изменить его может нестабильный зимний климат региона, — опасаются специалисты. Главное, чтобы не было сильных морозов без снега. А пока поля укрыты, можно надеяться на хороший урожай.

Также будет интересно:

Озимые под снегом чувствуют себя хорошо

Кому поставляют новосибирскую пшеницу и сколько зерна остаётся на элеваторах области?

Самый мощный комбайн в мире

Источник: don24.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?