Алтайские аграрии предложили увеличить компенсации за провоз продукции до торговых портов (Видео)
26 March 2021, 16:04

Виктор Томенко провел первое в этом году заседание комиссии Госсовета по вопросу развития сельского хозяйства в стране. Темой обсуждения была реализация федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

По онлайн-связи федеральные эксперты и представители региональных профильных министерств обсудили вопрос экспорта сельхозпродукции на внешние рынки.

Так, в 2020 году он увеличился на 20% и превысил 30 миллиардов долларов. К 2030 году эти показатели планируют поднять ещё на 70%, до отметки больше 50 миллиардов долларов, за счёт сокращения поставок сырья. Такие задачи ставит указ президента, отметил Виктор Томенко.

Однако аграрии назвали ряд сложностей: недостаток мер господдержки, удалённость от внутренних рынков сбыта и торговых портов. Эти проблемы касаются и Алтайского края. Решить их на комиссии предложили путём увеличения компенсаций за провоз товаров до 50%. Сейчас она вдвое меньше.

Ближайшие порты для нас – это Санкт-Петербург, Новороссийск – 4000 километров. Ближайшая станция погранперехода к близко расположенному Китаю – это 4200 километров до станции Забайкальск. Конечно, эти расстояния существенно принижают конкурентность нашей продукции, — Валерий Гачман, президент Союза зернопереработчиков Алтайского края.

Под застрявшим в Суэцком канале контейнеровозом начали рыть землю

Тамбовский фермер в день собирает с грядок по 300 килограммов шампиньонов

В Курской области планируют увеличить посевные площади зерновых культур

Источник: vesti22.tv

Теги     сельхозпродукция      аграрии      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей