Аграриям Чувашии с опережением графика поставят 6,5 тысяч тонн минеральных удобрений (Видео)
18 January 2022, 18:32

Несмотря на то, что за окном январская метель, аграрии Чувашии готовятся к весенне-полевым работам. Поставки минеральных удобрений в республику идут опережающими темпами.

По данным Минсельхоза, для эффективного проведения весенних работ хозяйствам республики необходимо заготовить более 22-х тысяч тонн удобрений. Уже в январе согласно графику в Чувашию должно прибыть 6,5 тысяч тонн. В ведомстве отмечают, что дефицита и перебоев поставок минеральных добавок нет.

Одной из главных тем на встрече Сергея Артамонова с представителями компании «Уралхим» стало обсуждение соглашения о поставках в республику удобрений по фиксированным ценам. Документ, согласно решению Правительства России, должен появиться в ближайшее время.

На фоне масштабного роста цен на минеральные добавки на мировом рынке в нашей стране были введены квоты на экспорт. Другой мерой поддержки стала «заморозка» внутрироссийских цен.

Министр сельского хозяйства также добавил, что 5 лет назад аграрии Чувашии в среднем вносили до 35 кг действующего вещества на один гектар и урожайность составляла 25 центнеров с гектара, в 20-м году при внесении уже 45 кг удобрений — собирали уже рекордные 33 центнера с одного гектара.

— Для Чувашии определены 6 поставщиков, есть план-график поставок удобрений, про цены я уже говорил, всё четко расписано, и удобрения уже начали поставляться в республику, пока идет с опережением в 4 раза выше, чем в прошлом году и наша задача «затариться» и довести удобрения до сельхозтоваропроизводителей, — подчеркнул Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии.

Волгоградские теплицы наращивают производство овощей

Секреты урожая от ивнянских фермеров

Замглавы Минпромторга о мерах по сдерживанию цен

Источник: chgtrk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).