Аграрии Тверской области планируют получить рекордный урожай (Видео)
18 April 2019, 11:12

Аграрии Тверского региона готовятся к посевной. В этом году больше опытных полей будет у Тверской сельскохозяйственной академии. Там появился новый агрополигон для овса и многолетних трав.

На тракторах — преподаватели и студенты Тверской сельхозакадемии. Проходят производственную практику и одновременно участвуют в знаковом для вуза событии — возделывают заброшенные пахотные земли. За 20 лет они заросли деревьями и кустарниками. Сначала их срубили, выкорчевали пни с помощью техники МЧС. Теперь пашут и боронят.

За пару лет должны ввести в оборот более двух тысяч гектаров земли. Такая задача стоит перед инновационным центром. «Агротехнопарк» создан в прошлом году при сельхозакадемии. С главной проблемой — нехваткой техники — обещали помочь в федеральном минсельхозе. На покупку комбайна, сушилки, машины для заготовки сена обещали выделить около 20 миллионов рублей.

«Мы должны показать пример, как на своих полях получить высокий урожай, показать по-научному, что мы можем добиться на этих полях, чтобы потом передать знания выпускникам», — рассказал Юрий Фаринюк, руководитель УНИПЦ «Агротехнопарк».

Рассчитывают пока на свои силы. В этом году планируют посеять около 50 гектаров, чтобы урожай не остался в земле. Сеять здесь уже через неделю будут элитный сорт овса «Кречет». Семенами поделились в хозяйстве «Красный Октябрь».

«Одна из основных проблем области — это семеноводство, семена. Поэтому академия берет курс в этом году на выращивание семян зерновых культур, семян трав, и в перспективе, возможно, семена льна», — отметил Василий Андрощук, проректор по научно-инновационной и производственной работе Тверской сельхозакадемии.

Создается лаборатория сельхозтехнологий. Тогда вуз станет флагманом семеноводства в регионе. В перспективе выращивать не только фуражное зерно для комбикормов, но и продовольственное.

«Планируется получить местный качественный семенной материал местных сортов, допущенных к использованию в Тверской области», — отметил Александр Васильев, заведующий кафедрой ТПП и ХПР Тверской сельскохозяйственной академии.

Ко всему — научный подход. Это касается и удобрений, и защиты посевов, и обработки почвы. И все это будет применять «Агротехнопарк» на экспериментальном полигоне, площади которого будут расширяться ежегодно на 30%.

Также будет интересно:

Сельская жизнь: как господдержка отразится на росте зарплат аграриев

В МСХ РФ рассчитывают на сохранение лидерства в экспорте зерна в 2019 году

В Волгоградской области начался сев льна

Источник: vesti-tver.ru

Теги     Тверская область      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.