Аграрии Ставрополья готовятся собирать урожай гречихи (Видео)
25 June 2021, 19:19

Урожай гречихи сорта «темп» и «элита» планируют собрать в августе в посёлке Этока. Специалисты отмечают, что в Предгорном округе наиболее комфортные условия для её выращивания, а этот год — особо удачный для сельхозкультуры.

Уборка ожидается в августе. Часть урожая будет отправлена на перерабатывающие заводы Ставропольского края, с которыми долгосрочные обязательства, другую оставят на семена и в страховой запас.

«Для кого-то картофель второй хлеб, а для нас гречиха. Мы не применяем никакие десиканты, посеяли, подобрали. Продукция экологически чистая», — говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Захарченко.

На сегодняшний день основным поставщиком гречихи на Ставрополье остаётся Предгорный муниципальный округ. Важную роль играет в этом государственная поддержка в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства».

Гречиха еще и хороший предшественник для зерновых культур. Если случаются плохие всходы, то поля пересевают именно этим растением.

«Один стебель остался»: аграрии Башкирии оказались не готовы к полчищам саранчи

Жатва 2021 началась на Ставрополье раньше срока

Золото полей: в Грузии началась уборка пшеницы

Источник: stavropolye.tv

Теги     Ставрополье      урожай      аграрии      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду