Аграрии Бурятии планируют засеять более 120 тысяч гектаров земли (Видео)
04 May 2022, 21:39

Каждый год «Первая борозда» проходит в разных районах Бурятии. В этом году очередь пропахать выпала пашне «Куйтунское», которая является одной из ведущих сельскохозяйственных предприятий республики.

С помощью господдержки в разные годы было приобретено 13 единиц современной техники, что позволило увеличить площадь посева. На данный момент обрабатывается более 4 гектаров земли. В основном сеют зернобобовые и кормовые культуры.

В мероприятии принял участие Алексей Цыденов. Глава Бурятии не только обсудил важные вопросы с представителями предприятия, но и сумел лично опробовать технику, сев за руль многотонный машины.

— К посевной готовы в целом?

— Ну, к посевной да, конечно, готовы и техника готова. Сейчас вот тёплая погода установилась. Ну в этом-то хозяйстве вообще проблем нет. Но в других хозяйствах там они кое-что доделывают. В целом у нас 95-97% готовности техники.

По линии правительства республики и министерства сельского хозяйства, размер поддержки составляет порядка 900 млн рублей. А именно на растениеводство и зерноводство — 250 млн.

Помимо этого, отдельно заложены деньги на закупку техники и животноводство. Также благодаря хорошему урожаю в прошлом году, большинство хозяйств имеют достаточный запас собственных семян — отметил Алексей Цыденов.

Галсан Дареев — министр сельского хозяйства Бурятии, заместитель председателя правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий: «По вашему поручению мы провели в четверг весенний штаб по весенне-полевым работам с приглашением банков. В общем карту случаев разбирали: кому отказано, почему отказано, как эту ситуацию исправить».

В целях подготовки аграриев к весенним полевым работам осуществляется программа льготного кредитования для агропромышленного комплекса. По Бурятии в этом году по краткосрочным кредитам банкам выделены субсидии в размере более 90 млн рублей.

В Крыму возродят гектары рисовых полей

В Кировской области начались весенне-полевые работы

Аграрии Чувашии вышли в поля

Источник: tvcom-tv.ru

Теги     зерновые      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.