АЧС обнаружена в агрохолдинге «Мираторг» в Белгородской области
28 September 2021, 15:07

Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям сообщило о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на территории Белгородской области.

По данным ведомства, Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория выявила генетический материал вируса АЧС в 30 пробах патологического материала, отобранных от свиней, принадлежащих ООО «Мираторг-Белгород» площадка «Бродок-2» (Белгородская область, Корочанский район).

Диагноз установлен 22 сентября ФГБУ «Белгородская МВЛ» и подтвержден ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

«Постановлением губернатора Белгородской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории ООО «Мираторг-Белгород», площадка «Бродок-2″, хутор Долгий Бродок Корочанского района, эта территория признана эпизоотическим очагом. В радиусе 5 км от границ эпизоотического очага определена угрожаемая зона и в радиусе 10 км — зона наблюдения», — говорится в сообщении.

Сейчас проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС в соответствии с ветеринарными правилами.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки АЧС в 2017 году на площадке «Ивица 2» в Корочанском районе Белгородской области АПХ «Мираторг» уничтожил 24 тыс. свиней. Ущерб составил 300 млн рублей.

АПХ «Мираторг» основан в 1995 году. Предприятия холдинга работают в 17 регионах России. В структуру входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия. Производство на них организовано по принципу «от поля до прилавка». Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС