Абрамченко заявила, что власти не будут регулировать цены на продукты
31 March 2022, 15:07

Государство не занимается регулированием цен на продовольственные товары и не собирается этого делать, заявила вице-премьер правительства Виктория Абрамченко в эфире телеканала «Россия 24» в ответ на просьбу привести примеры механизмов, которыми государство регулирует стоимость продуктов питания.

«Мы вообще не занимаемся регулированием цен и не будем этим заниматься. Мы должны предусмотреть такие условия, чтобы рыночные механизмы сами обеспечивали такое сбалансированное регулирование цен на рынке продовольствия», — сказала Абрамченко.

По ее словам, власти «анализируют самочувствие» производителей продуктов питания, и если издержки на производство растут, быстро принимают необходимые меры. Например, правительство обеспечивает дополнительное финансирование по льготным кредитам.

«Второе направление. Мы договариваемся о том, чтобы было меньше посредников между производителем и торговыми сетями, <…> когда, например, производители овощей — российские аграрии — могут напрямую поставить свои товары в торговые сети либо на ярмарки», — рассказала вице-премьер.

Абрамченко повторно заверила, что гречки и сахара в России хватит до следующего урожая. Очередной урожай сахарной свеклы ожидается в сентябре, сказала она.

В середине марта на фоне ажиотажного спроса некоторые торговые сети столкнулись с нехваткой сахара и гречихи. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла, что дефицит сахара вызван действиями недобросовестных поставщиков, которые, по мнению ведомства, целенаправленно подогревали потребительский спрос. Накануне служба инициировала проверку в отношении пяти крупнейших дистрибьюторов. В случае если их признают виновными в нарушении закона о защите конкуренции, дистрибьюторов могут оштрафовать на 15% годовой выручки. Ведомство уже завело два дела против крупнейшего поставщика сахара и торговых сетей.

16 марта правительство объявило о планах направить 26 млрд руб. на поддержку сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, российские власти ввели запрет на экспорт в государства ЕАЭС отдельных видов зерна (гречиху ограничения не затронули) до 31 августа. До этой же даты в третьи страны нельзя вывозить белый сахар и тростниковый сахар-сырец. В конце февраля Минпромторг подсчитал, что текущих запасов гречки России хватит еще на 50–70 дней, а сахара — на 40 дней.

Источник: rbc.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 31 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.