В России не планируют отменять экспортные пошлины на зерно
12 January 2024, 12:38

Власти РФ не планируют отказываться от экспортных пошлин на зерно, полагая достаточным увеличение его закупок в интервенционный фонд, заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.

В России применяется гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Представители аграриев РФ в связи с ростом себестоимости производства зерна в условиях низких внутренних цен неоднократно предлагали отменить пошлину. Госдума в конце октября рекомендовала кабмину снять эти ограничения.

«Не планируем. Для нас самое главное – защитить внутренний рынок, чтобы хватало на потребление и на обеспечение необходимых запасов. Именно поэтому было принято решение об увеличении закупок в интервенционный фонд – до 5 миллионов тонн. Пока этих мер достаточно», — сказала Абрамченко в ответ на вопрос, не планируется ли отменять экспортные пошлины на зерно.

«Каждые полгода мы говорим с вами о том, что аграрии беспокоятся, что цены на зерно низкие. Проводили недавно с коллегами совещание, и там приводили цифры Росстата по рентабельности различных подотраслей сельского хозяйства. Так вот, по данным Росстата: за 2022 год рентабельность производства зерновых – около 40%. А ведь в 2022 году пошлины действовали, и квотирование было», — добавила она.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна, которые используются для стабилизации цен на зерновые культуры. В 2022 году запас интервенционного фонда был сформирован в объеме 3 миллионов тонн зерна, а осенью 2023 года Минсельхоз объявил о планах направить в фонд еще до 2 миллионов тонн. В рамках стартовавших 11 декабря закупочных интервенций в него уже направлено почти 0,3 миллиона тонн зерна.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 12 января 2024

Теги     зерно      экспорт      пошлины      Абрамченко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен