В РФ собран рекордный в истории урожай подсолнечника
20 December 2019, 09:29

По оперативным данным органов управления АПК, в России собрано 15,3 млн тонн подсолнечника в первоначально оприходованном весе, что на 23% выше уровня 2018 года (12,5 млн тонн). Урожайность культуры составляет 18,5 ц/га, что превышает прошлогодний показатель (16 ц/га).

Посевная площадь подсолнечника в 2019 году увеличена до 8,5 млн га против 8,1 млн га в 2018 году. Лидерами среди регионов по выращиванию культуры стали Краснодарский край, Саратовская, Ростовская, Оренбургская, Воронежская, Волгоградская области.

К основным факторам, способствующим увеличению производства подсолнечника, относится соблюдение агротехнологии выращивания, в том числе внесение оптимальных доз минеральных удобрений и соблюдение севооборота.

Источник: mcx.ru

Теги     урожай      подсолнечник      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.