Урожай ранних зерновых-2019 не будет ниже прошлогоднего — Минагропрод Украины
31 May 2019, 08:36

В Украине завершается весенняя посевная кампания. В целом зерновые культуры посеяны на площади 14,8 млн. гектаров. В то же время, вскоре аграрии южных областей Украины начнут сбор ранних зерновых и зернобобовых культур.

«Сегодня уже на всей территории страны отмечается колошение ранних яровых зерновых культур, в частности ячменя, пшеницы и ржи. Во второй половине июня аграрии уже начнут собирать первые урожаи. Период перезимовки был благоприятным для полного сохранения посевов озимых культур. А весенние погодные условия должны быть лучшими по сравнению с прошлым годом, а именно — раннее восстановление вегетации, умеренные температурные режимы, близкая к норме влагообеспеченность. Поэтому в настоящее время нет никаких оснований считать, что урожай ранних зерновых культур 2019-го года будет ниже прошлогоднего», — прокомментировал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий.

Заместитель Министра также отметил, что риски потери части выращенного урожая и ухудшение качественных показателей зерна присутствуют в течение всего вегетационного периода, поэтому предыдущий прогноз валового сбора всех зерновых и зернобобовых культур в Украине будет составлен в конце июня или в начале июля текущего года.

Теги     Украина      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС