Украина увеличила экспорт гороха на 77%
11 January 2018, 12:33

Как и годами ранее, экспорт гороха из Украины в ноябре 2017 года традиционно пошел на снижение. Однако, он все же значительно опередил показатели прошлых лет. По итогам месяца Украина отправила на внешние рынки 22,6 тыс. тонн гороха, что на 40% больше чем было отгружено в ноябре 2016 года.

За первые пять месяцев 2017/18 МГ, экспорт гороха из Украины вырос на 77% по сравнению с предыдущим периодом, и составил 475,1 тыс. тонн.

Основным направлением продаж по традиции осталась Индия, доля закупок которой гороха в Украине составила 41%. За пять месяцев текущего сезона поставки украинского гороха на индийский рынок уже на 16% больше, чем за весь предыдущий сезон. Выросли поставки бобовой и в Турцию. По сравнению с прошлым сезоном рост продаж на турецкий рынок составил 64% с общим объемом отгрузок почти 101 тыс. тонн.

Активизировались в плане импорта украинского гороха и страны Евросоюза. За отчетный период экспорт гороха из Украины в ЕС на 69% опередил показатель всего прошлого сезона. Основным покупателем в Европе стали Нидерланды.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 января 2018.

Теги     импорт      рынок      Евросоюз      горох      отгрузки      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов