Ставрополье: урожаю зерновых грозит засуха
04 May 2020, 13:33

Ставрополье из-за засухи может потерять до трети урожая зерновых в сезоне-2020. Регион уже несет ощутимые потери. По оценке главы края Владимира Владимирова, по зерновым они оцениваются в 30%.

К настоящему моменту погибли посевы рапса, сейчас засуха начала выкашивать посевы озимой пшеницы, прогноз по ее урожаю – падение до 30%. Как считают власти, если засуха задержится в регионе еще до 7 дней, то потери возрастут кратно.

По информации ставропольского минсельхоза, в осенне-зимнем сезоне в крае выпало всего треть от обычной нормы осадков, в том числе зимой – до половины от прогноза. Заморозки, которые случились в апреле, подморозили цветущие косточковые культуры, в основном, речь идет о яблонях. Повреждено до 60% косточковых деревьев. Пострадали также виноградники и ягодные кустарники.

По состоянию на 1 мая в Ставропольском крае в 4 районах ввели режим ЧС.

Предварительно ущерб ставропольских аграриев оценивается в полмиллиарда рублей.

Напомним, весенний сев в Ставрополье охватит 1 млн га. В сезоне-2019 в крае собрали 8,3 млн тонн зерновых.

Читайте прогноз биржевых цен с 4 по 8 мая 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     Ставрополье      урожай      зерновые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.