Россия: аграриям помогут подготовить почву к сезону подешевле
23 March 2021, 10:44

Минсельхоз предлагает ограничить цены на минудобрения до 1 июля 2021 года.

С начала 2020 года они существенно выросли. И если в цене буханки хлеба доля удобрений — около 1%, в пшенице их уже около 12%.

Для стабилизации цен минсельхоз готовит системные меры. Дефицита минудобрений для посевной не прогнозируется, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании аграрного комитета Госдумы. По оценке ведомства, в 2021 году удобрений будет внесено 4,5 млн тонн — на 0,5 млн тонн больше , чем в 2020 году. По данным Росстата, в 2020 года некоторые удобрения подорожали от 11 до 41%. С начала года средняя цена еще выросла от 10 до 20%.

Минсельхоз уже разработал проект постановления, который по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом предусматривает заключение соглашений между минпромторгом, минсельхозом и производителями о снижении и поддержании цен на минудобрения для продажи аграриям в России.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, за пять лет потребление минудобрений выросло в 1,5 раза до рекордных 4 млн тонн. Разница между экспортной и внутренней ценой составляет 20-30% в пользу российских аграриев.

Поддержка экспорта сахара и подсолнечного масла приостановлена. В частности, по словам Дмитрия Патрушева, не предоставляется компенсация части затрат на транспортировку для экспорта этих продуктов, а также картофеля, гречихи и зерна. На эти товары цены на внутреннем рынке существенно выросли с начала прошлого года. Правительство ранее уже предприняло ряд мер для их стабилизации, напомнил министр. При этом для экспортеров по-прежнему остаются доступными такие меры поддержки, как льготное кредитование, компенсация затрат на сертификацию продукции на внешних рынках и другие.

Читайте прогноз биржевых цен с 22 по 26 марта.

Источник: rajonnievesti.ru

Теги     зерновые      минеральные удобрения      сев      почва      РФ      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.