Приостановка участия РФ в «зерновой сделке»: что происходит в портах (Видео)
02 November 2022, 13:29

Зерновая сделка сегодня снова оказалась в центре мировой политики. Россия была вынуждена приостановить свое участие в сделке после того, как Киев использовал для атаки на порт Севастополя гуманитарный коридор, выделенный для судов, вывозящих украинское зерно.

Судя по сайту морских перевозок из Одессы, 1 ноября вышли три сухогруза под флагами Маршалловых островов, Панамы и Либерии. Один — с кукурузой для Германии, другой — с пшеницей в Ливию, третий — с подсолнечником в Марокко. При этом в Стамбуле сообщили, что Совместный координационный центр проинформировал российскую сторону об этих судах в коридоре, то есть на данный момент полной блокировки маршрута нет.

Российская сторона накануне — и МИД, и Минобороны, и президент — обозначили свою позицию по поводу перспектив этого маршрута после субботней атаки беспилотников на Севастопольскую бухту.

Владимир Путин, президент РФ: «Если, вы меня извините за простоту выражения, Украина долбанет по этим судам? Виноватыми будем мы, так же как все сейчас трещат по поводу того, что делает Россия, не вспоминая о том, чем это вызвано, а вызвано это созданием угрозы для этого гуманитарного коридора. Мы не говорим о том, что мы прекращаем свое участие в этой операции, нет. Мы говорим о том, что мы приостанавливаем».

Рост цен на зерно будет зависеть от действий разных сторон. В Москве сегодня еще раз напомнили, что Россия готова восполнить дефицит продуктов для бедных стран, но это по-прежнему упирается в эффект возможных вторичных санкций, с которыми должны были разбираться представители ООН.

Именно в силах США ослабить санкционное давление на вторичные факторы — страхование российских компаний, фрахт судов. Российские компании заявляют, что все-таки находят пути для поставок, однако эти схемы выглядят как не самые простые и требуют много лишних усилий.

Небензя: Россия примет собственные меры по контролю судов с зерном в Чёрном море

Мишустин подчеркнул готовность РФ поставлять зерно нуждающимся странам

Орловская область не испытает недостатка в муке

Источник: ntv.ru

Теги     зерно      цены      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей