Новосибирские аграрии сократят посевы рапса из-за моли
18 March 2020, 11:10

В этом году аграрии Новосибирской области сократят посевы рапса с 90 тыс. га до 77 тыс. га. Причиной стало прошлогоднее нашествие капустной моли, после которого аграрии не хотят сеять рапс.

О предстоящей посевной на прошедшей в среду пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Посевная площадь в нынешнем году превысит прошлогоднюю на 37 тыс. га и составит 2 млн 260 тыс. га. Из нее яровой сев составит 1 млн 890 тыс. га, что также превышает прошлогодние показатели.

Рост посевной площади произошел, по словам министра, в первую очередь, из-за увеличения сева зерновых культур. Прежде всего, яровой пшеницы и бобовых. Из бобовых аграрии выбрали горох, у которого, как отметил Евгений Лещенко, есть хорошая перспектива сбыта за пределами РФ. Вместе с этим новосибирские аграрии сократили посевы рапса с прошлогодних 90 тыс. га до 77 тыс. га. Министр пояснил, что причиной низкого спроса на рапс стало прошлогоднее нашествие капустной моли. Опасаясь вредителей, в этом году аграрии будут больше тратить средств на борьбу с ними. Из 7,5 млрд рублей, запланированных на проведение посевной в регионе, почти 4 млрд будет направлено на защиту растений.

Читайте обзор товарных рынков на 18 марта 2020.

Источник: ksonline.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.