Новосибирская область: лен вытесняет рапс
17 June 2020, 09:34

Лен-кудряш все больше выигрывает конкуренцию у рапса на новосибирских полях. В сезоне-2020 местные хозяйства нарастили посевы технических культур.

Ими занято более 171 тыс. гектаров (+13 тыс. гектаров к 2019 году).

В динамике последних нескольких лет площади под техническими культурами увеличились более чем в 3 раза. В основном, за счет роста посевов масличных. Как оказалось, эти культуры пользуются спросом как на внутреннем рынке, так и востребованы на экспорт.

Добавляет популярности масличным и субсидии. В этом году по этому направлению из областного бюджета выделено 50 млн руб.

По информации регионального минсельхоза, в текущем году по площади сева первое место пока остается за рапсом (более 75 тыс гектаров), но лен-кудряш уже уверенно второй (62 тыс гектаров). Под сою отдали 16 тыс. гектаров. Также в области сеют подсолнечник, горчицу, рыжик, коноплю.

За последние 2 года площади под рапсом снизились с почти 100 тыс. га до 75 тыс. га, в то время как подо льном удвоились. Причина – рапс более «капризен», требует затрат на защиту от вредителей. Так что сегодня в Новосибирской области лен выращивают практически везде: в 28 из 30 районов.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 июня 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     Новосибирская область      рапс      лен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?