Москва становится отдельной страной внутри России (Видео)
17 December 2020, 18:29

Москва становится отдельной страной внутри России. Разница в зарплатах и качестве жизни между москвичами и всеми остальными видна невооруженным взглядом. При этом Москва вытягивает все больше налогов и рабочих рук — границы московской агломерации растут.

Станет ли этот разрыв в ближайшее время еще больше? Захватит ли Москва всю Россию и где этот процесс может остановиться?

Известный российский экономист и географ Наталья Зубаревич компетентно объяснила в интервью «Новой Газете», почему это происходит и как это можно остановить, как дать импульс развитию именно провинций, а не только одной Москвы.

О причинах богатства столицы:

«40% (по доковидному 2019 году) — это налог на доходы физлиц. Средняя зарплата по Москве в 2 раза выше средней по стране. Стало быть и НДФЛ с нее платится соответствующий. 33-34% — год от года по-разному, максимум было 36% — это налог на прибыль. Сбербанк, Роснефть немалые части. Соответственно, эти два налога дают ¾ всех доходов. Дальше, налог на имущество — почем имущество в Москве? Сравните-ка его кадастровую стоимость в пределах МКАДа и где-нибудь в Твери. Разница-то будет гигантская. Это еще проценты [прибавит]», — рассказала Зубаревич.

По словам эксперта, первое, что привлекает силы и средства регионов в Москву, это супервертикаль, которая плодит немеренное количество чиновников: федеральных министерств, силовиков, огромный аппарат московской мэрии. Произошла сверхцентрализация системы управления.

«А второе, что важно отметить: Россия — страна крупного бизнеса. А этот крупный бизнес, если в Питер не сослали, сидит по Москве. И перетягивает прибыль, не всю, но немалую ее часть, выплачивая налоги по Москве. А Сбербанк — очень большую часть. Зарплаты бизнеса, сидящего по штаб-квартирам, мягко говоря, немаленькие», — перечисляет эксперт.

Что делать?

На вопрос, можно ли переселить из Москвы крупный бизнес, последовал неудобный для провинций ответ. Компании разорятся, если перевести их из зоны максимальной экономической активности в зоны депрессивной деградации.

Все ключевые решения в вертикальной системе принимаются в пределах Садового кольца, поэтому бизнесу, чтобы решать свои вопросы, нужно находиться как можно ближе к власти.

Зубаревич утверждает, что Москва так и будет получать незаработанные деньги, пока не поменяются уже перечисленные факторы: крупный бизнес, раздутый аппарат чиновников, сверхцентрализация.

Перенос столицы

Идею перенести столицу из Москвы экономист-географ назвала «борьбой невежества с несправедливостью». Она привела пример Казахстана, который перевел столицу из Алма-Аты в Астану. 10 лет 10% ВВП страны тратилось на «великую Астану», а остальные регионы «прозябали».

Наталья Зубаревич полагает, что нужно применять институциональные методы лечения «Москвоцентричности» России: сокращать число ведомств и министерств, а также их полномочий. Передать полномочия на региональный уровень, улучшать институты поддержки малого и среднего бизнеса.

Трудности возникнут и с чиновниками, так как это влиятельные группы интересов, и с бизнесом, потому что другие группы интересов не захотят перенаправлять финансовые потоки в регионы. Если такой процесс начнется, то идти он будет долго.

Тверские ученые разработали уникальную машину для повышения урожайности льна

В России могут подешеветь хлеб и мука

Российские ученые создали «умные» удобрения

Источник: novayagazeta.ru

Теги     Москва      развитие      Наталья Зубаревич      провинции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.