Итоги сбора урожая подводят в Беларуси (Видео)
11 September 2018, 08:49

В Беларуси подводят итоги сбора зерновых. Несмотря на засуху, аграриям удалось собрать с полей почти весь урожай – 85%, передает телеканал «МИР 24».

Засушливыми в этом году оказались май и июнь. Во второй половине июля были сложные условия для уборки урожая.

В результате, не добрали два миллиона тонн зерна по сравнению с прошлым годом. Однако продовольственной безопасности страны это не угрожает.

«Валовый сбор зерновых культур позволяет выполнить государственный заказ – это поставка 850 тысяч тонн зерна. Данный объем зерна позволит полностью обеспечить население хлебобулочными изделиями, иметь муку. При этом хотелось бы отметить то, что стоимость увеличения хлебобулочных изделий не предвидится», – рассказал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун.

После завершения уборки зерновых аграрии страны приступят к посеву озимых. Ну, а впереди – сбор яблок.

Дефицита их в этом году точно не будет. Ожидается, что соберут более 150 тысяч тонн. Излишки урожая отправят в Россию, Украину и Молдову.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 сентября 2018.

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      Белоруссия      зерновые      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов