Цены FOB и EXW на 05 марта 2020. Россия, Украина.
05 March 2020, 08:04

Россия сокращает свою долю на мировом рынке зерна: за восемь месяцев этого агросезона мы вывезли зерновых на 6,5 млн тонн меньше, чем в прошлом. И вряд ли до конца сезона экспортеры наверстают упущенное. Впрочем, после теплой зимы российских аграриев ждет непростое лето, так что «недоэкспортированный» объем зерна может пригодиться внутри страны. Снижение объемов экспорта произошло за июль — февраль этого агросезона (начался 1 июля 2019 года и закончится 30 июня 2020 года) по сравнению с аналогичным периодом прошлого сельхозгода, сообщила директор информационно-аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина на Агрологистической конференции GrainLogistics: New epoch. Больше всего серьезно сократился объем экспорта пшеницы — на 5,3 млн тонн.

 

 

В минувшую среду в Издательском доме «Гудок» прошёл круглый стол, посвящённый проблемам и перспективам перевозок скоропортящихся грузов, а также продукции агропромышленного комплекса (АПК). Участники мероприятия обсудили особенности транспортировки сельскохозяйственной продукции. По мнению экспертов, ускорение доставки продукции АПК повышает конкурентоспособность железнодорожного транспорта. По словам заместителя начальника Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Дмитрия Гороха, снижение погрузки по итогам 2019 года (113,3 млн тонн, или –16,4% к 2018) главным образом обусловлено сокращением валового сбора зерновых и зернобобовых культур в России в 2018 году и сокращением конкурентоспособности отечественного зерна на рынке.

 

 

Предыдущий отчет

Обзор товарных рынков на 05 марта 2020

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?