Аграрии Южного Урала лишились почти половины урожая зерновых
15 July 2020, 09:02

От засухи уже пострадали 14 территорий Челябинской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Жара нанесла ущерб практически всем районам Южного Урала, но наиболее сложная ситуация отмечена в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Еткульском, Красноармейском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком, Уйском, Увельском и Чебаркульском районах.

Днем температура на поверхности почвы достигает +68 градусов, а осадков на большей территории области не было свыше полутора месяцев. Да, и в мае выпало не более 45% нормы. Это привело к тому, что регион потерял почти 40% потенциального урожая зерновых: планировали собрать не менее 1,8 миллиона тонн, но, по предварительным данным, соберут не более 1,1 млн.

Читайте прогноз биржевых цен на 15 июля 2020.

Источник: newdaynews.ru

Теги     Южный Урал      урожай      зерновые      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).