Аграрии Ростовской области собрали более 12 млн тонн зерновых
25 October 2019, 08:52

В Ростовской области официально подвели итоги сельхосезона. В регионе собрали более 12 млн тонн зерна. Это на 900 тысяч тонн больше, чем годом ранее.

Особенно гордятся в регионе тем, что донской «каравай» на 90% состоит из продовольственной пшеницы.

Кроме того, в области вырос урожай подсолнечника и овощей. Увеличивается производство молока. Есть перспективы по развитию в разных отраслях животноводства. В рост идет производство местных продуктов под брендом «Сделано на Дону».

Как подчеркивают областные власти, донской регион обеспечивает не только свою продовольственную безопасность, но и всей России. В качестве аргумента приводят только одну цифру: в прошлом году Ростовская область экспортировала сельхозпродукции на 5,4 млрд долларов. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году регион должен увеличить экспорт продукции АПК до 7,7 млрд долларов.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     Ростовская область      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.