Аграрии Кубани уберут 1,5 млн га озимой пшеницы (Видео)
02 July 2019, 08:57

В Ленинградском районе заканчивается уборка озимой пшеницы.

Аграрии уже вывезли в закрома больше 150 тыс. т зерна. Средняя урожайность в муниципалитете выше среднего — около 70 ц с га. При этом озимая культура на 15% состоит из протеина и на треть — из клейковины. Однако из-за июньской жары потеряно 15-20% урожая.

Продолжают жатву и в селекционных питомниках. Новые сорта пшеницы отправляют в лабораторию. Там ученые оценивают морозо- и засухоустойчивость, а также урожайность новых видов.

«Новые сорта, которые появились буквально в нынешнем году, они пошли в госсортоиспытания — это «Россыпь» и «Бумба». Мы возлагаем на них большие надежды. Они дают урожайность от 110 до 130 ц с га», — рассказала старший научный сотрудник Северо-Кубанской сельскохозяйственной станции Светлана Новикова.

Также будет интересно:

На Ставрополье убирают озимую пшеницу

SOS: волгоградские фермеры с вилами защищают свой урожай от чужаков

Генетики из разных стран создают чудо-пшеницу

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 июля 2019.

Источник: kuban24.tv

Теги     пшеница      уборка      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?