Аграрии Кубани собрали около 950 тысяч тонн риса
28 October 2019, 11:46

Рисоводы Краснодарского края собрали в 2019 году около 950 тыс. тонн агрокультуры. Об этом на чествовании передовиков АПК региона в Краснодаре сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Рекорд по сбору риса на Кубани был поставлен в 2016 году — тогда валовый сбор составил 1,26 млн тонн.

По словам губернатора, всего в этом году в крае было собрано 4,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, более 11 млн тонн пшеницы и ячменя, более 800 тыс. тонн овощей, более 300 тыс. тонн фруктов. Самой высокой урожайности за три года смогли добиться виноградари Кубани, собрав по 110 центнеров винограда с гектара.

Как отметил председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, сельское хозяйство – основа экономики Кубани. «Мы наращиваем объемы экспорта, продукция востребована за пределами края. Спасибо вам за нелегкий труд, любовь к земле, вклад в развитие региона», – подчеркнул спикер ЗСК.

По его словам, важным являются не только объемы производимой в крае сельхозпродукции, но и ее качество, которое защищено брендами. «Впереди я уверен, появятся новые “зеленые” бренды, которые будут обозначать органическую продукцию, выращенную по экологически чистым технологиям», – акцентировал Юрий Бурлачко.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 октября по 1 ноября 2019.

Источник: kommersant.ru

Теги     рис      урожай      Краснодарский край      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.