Аграрии Казахстана собрали зерновые с 10 млн гектаров (Видео)
09 September 2020, 10:14

В Казахстане зерновые культуры собраны с 10 миллионов гектаров. Это больше половины от уборочной площади страны. Несмотря на то, что посевная кампания шла в условиях карантина, а лето было засушливым, аграрии довольны результатом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

В некоторых регионах страны аграрии уже полностью собрали урожай. Только в Жамбыльской области с одного гектара получили 22 центнера зерна. Для того чтобы сельхозпроизводители смогли вовремя провести уборочные работы, из госбюджета им выделили почти 400 тысяч тонн горюче-смазочных материалов по сниженным ценам. Для них ГСМ дешевле на 10%.

«По оперативным данным на хранение на лицензированные элеваторы приема поступила 1,3 миллиона тонн зерна. Из поступивших на хранение 97 тысяч тонн мягкой пшеницы соответствует по качеству 1, 2, 3 класса. То есть, порядка 76%. Показатель в пределах нормы», – рассказал первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Читайте прогноз биржевых цен на 9 сентября 2020.

Кофе: от импорта к экспорту

В Приамурье близится к завершению уборка ранних зерновых

Более 4 миллионов тонн зерна аграрии Башкортостана ожидают собрать в 2020 году

Источник: mir24.tv

Теги     зерновые      Казахстан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС