Аграрии Дона рассказали, как внезапные морозы отразились на посевах озимых (Видео)
10 February 2020, 17:39

Будущему урожаю донских полей в этом сезоне не везло с погодой: в то время, когда нужна была влага для роста, ее не хватало. А теперь еще и суровый минус резко опустился на поля. В сельском хозяйстве и теоретики, и практики стараются не делать долгосрочных прогнозов.

Будущему урожаю донских полей в этом сезоне не везло с погодой: в то время, когда нужна была влага для роста, ее не хватало. А теперь еще и суровый минус резко опустился на поля. Февральские снегопады, которые в большей или меньшей степени накрыли всю Ростовскую область, для полей с посевами озимой пшеницы стали если не спасением, то уж во всяком случае несомненным благом. Во-первых, им предшествовали достаточно обильные дожди — это добавило запасов продуктивной влаги в почве. А во-вторых, снег как покрывалом накрыл нежные всходы, и теперь даже если ударят сильные морозы, для растений они будут не страшны.

Пшеница может выдержать понижение температуры до минус 15, а под снегом и все минус 25. Но только в определённой фазе. В идеале, осенью растение должно не просто взойти, но и раскуститься — сформировать дополнительные стебли. Тогда всё ему ни по чём. А вот если росток только проклюнулся и выбросил пару листьев, он слаб и беспомощен. Именно в такой уязвимой фазе встретили зиму большинство всходов на территории Азовского района. Дело в том, что осадков здесь не было практически всю осень и большую часть зимы — без влаги зерно не прорастает. Всходы появились только под Новый год. Аграриям несказанно повезло, что декабрь и январь выдались тёплыми — растения, хоть и медленно, но вегетировали.

«За счёт этого, мы собственно, получили всходы на основных больших площадях. А так было страшно смотреть в декабре — ноябре едешь и смотришь на чёрные поля. Такое за время работы свое здесь, да и вообще в сельском хозяйстве, я не припомню даже», — говорит генеральный директор ООО «Заветы Ильича» Сергей Понкратов.

Теперь главное, чтобы хрупкие ростки не вымерзли. Впрочем, особого беспокойства февральские морозы не вызывают даже у владельцев таких неокрепших всходов. Все понимают — затяжной стужи уже не будет. Весна близко.

«Понижение температуры воздуха, особенно в северных районах, не будет представлять опасности для озимых культур. Так как почва тёплая и талая. И особенно важно, что такой период продлится не долго», — говорит ведущий синоптик ростовского Гидрометцентра Ольга Чупрова.

Но наиболее сильно пострадала от недостатка влаги так называемая Приазовская зона. Здесь выпало так мало осадков, что в декабре запасы влаги в метровом слое почвы — есть такой показатель — составили всего 40 миллиметров, при норме 150-160. Поэтому и всходы слабые. В целом же в донском регионе картина далеко не такая удручающая.

«Посевы, которые взошли — практически вся Ростовская область. Небольшими очагами, где они не взошли, площадь всего 11 процентов. В нескольких районах только до 32 процентов. К сожалению, Неклиновский район до 24 процентов. И у нас Азовский район критическая ситуация по невзошедшим посевам», — говорит директор Государственного центра агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко.

Тех, которые не только взошли, но и окрепли — вошли в фазу кущения, большинство — почти 65 процентов от общей посевной площади. Остальные обязательно подтянутся, уверены учёные. И тут уже многое будет зависеть от аграриев — насколько те правильно и вовремя подкормят всходы азотными удобрениями. Впрочем, даже если условия на всех полях приблизятся к идеальным, говорить о хорошем урожае рано. У пшеницы впереди ещё не мало критических периодов. Например, если в мае, когда колос формируется и наливается, температуры будут зашкаливать — а это у нас не редко — зерно может получится щуплым. И это скажется на урожайности. Поэтому в сельском хозяйстве и теоретики, и практики стараются не делать долгосрочных прогнозов.

Аграрии со всей России приехали на выставку в Ялте

В Минсельхозе оценили коронавирусную угрозу для чеснока

Народу или олигархам: кому отдаст Зеленский украинский чернозем, решит Рада

Источник: dontr.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.