В.Зубков угодил регионам
02 August 2010, 14:20

Руководители агроотрасли решают, как распорядиться государственным интервенционным фондом (ГИФ): в нем аккумулировано более 10% годового урожая, но заявки регионов на доступ к казенному зерну уже сравнимы с его объемом.

В пятницу, 30 июля, курирующий АПК первый вице-премьер Виктор Зубков выступил на заседании рабочей группы по борьбе с засухой, как сообщает пресс-служба Правительства РФ. Он заявил, что реализация зерна ГИФ пострадавшим регионам будет осуществляться не на аукционе, а по квотам.
«Этот способ распределения более приемлем, чем какой-то другой, например через биржу, он более прозрачен», — пояснил вице-премьер. «Регионы просили, чтобы каждый имел свою квоту, которую он будет использовать для поддержки не только крупных хозяйств, но и личных подсобных хозяйств населения»,— заметил Виктор Зубков, готовится соответствующее постановление правительства.

Первоначально о начале 4 августа товарных интервенций (продажа зерна ГИФ) с использованием аукционного механизма объявила глава Минсельхоза Елена Скрынник. Тогда речь шла о реализации на НТБ 3,5 млн т фуражного зерна ГИФ покупки 2006-2008 годов (всего в фонде 9,5 млн т зерна) с низкой стартовой ценой для поддержки прямых потребителей кормов в пострадавших регионах. Продажа этого же объема по стартовой цене без аукциона, учитывая расходы на хранение и проценты Россельхозбанка, нанесет РФ ущерб в объеме 6-7 млрд руб.

Аналитики центра «Совэкон» говорят о том, что объем заявок регионов на фуражное зерно ГИФ уже приближается к 9 млн т, насытить этот спрос квотированием имеющихся запасов фуражного зерна не удастся. Минсельхоз обратился к аграриям Сибири и Урала с просьбой создавать запасы для продажи пострадавшим регионам. Впрочем, закрома наполняются и без указаний сверху: по данным Росстата, в первом полугодии 2010 года производители реализовали на 12,3% меньше зерна, чем в тот же период 2009 года.

Проблемы с урожаем в РФ, как утверждают в «Совэконе», стали основной причиной роста цен на зерно в мире. По словам аналитика «Совэкона» Андрея Сизова-младшего, «последние две недели прирост цен на зерновые в Европе составляет 15-30%», с начала июля он достиг 32%, такого подъема не было с августа 1973 года. По данным аналитиков, рынок также разогревают сообщения о резком снижении производства пшеницы в Казахстане и слухи о возможном введении квот на экспорт продовольственной пшеницы с Украины. Насколько они реализуются и как введение экспортных квот согласуется с правилами ВТО, вопрос открытый, но основания для них весьма серьезные: так, таможенные службы Украины уже начали борьбу с вывозом продовольственной пшеницы под видом фуражной.

Теги     В.Зубков      ГИФ      Е.Скрынник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.