Е.Скрынник возглавит Наблюдательный совет Агропромышленного объединения Таможенного союза
27 July 2011, 13:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в учредительном собрании Агропромышленного объединения Таможенного союза.

 

В его работе также приняли участие Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надежда Котковец, вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сакташ Хасенов, представители отраслевых союзов и ассоциаций АПК трех государств.

 

 

Единогласным решением сторон Наблюдательный совет Агропромышленного объединения Таможенного совета возглавит Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Также принято решение о создании рабочей группы по разработке учредительных документов Объединения под руководством Председателя Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ Андрея Даниленко.

 

Первый съезд Агропромышленного объединения Таможенного союза состоится в октябре 2011 года.

 

Министр Е.Скрынник напомнила, что идею его создания поддержал Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

 

По словам Министра, деятельность Агропромышленного объединения, в состав которого войдут представители всех отраслевых союзов и ассоциаций России, Беларуси и Казахстана, будет нацелена, прежде всего, на гармонизацию агропромышленной политики на едином внутреннем рынке; обеспечение продовольственной безопасности и поддержание стабильности на внутреннем рынке; совместную защиту общих интересов на внешних рынках.

 

Решение этих задач будет способствовать увеличению взаимного товарооборота (в 2010 году он составил более 4 млрд. долларов, в том числе 3,3 млрд. – товарооборот с Белоруссией), развитию экспортного потенциала и совместной инфраструктуры агропродовольственного рынка, созданию условий для увеличения взаимных инвестиций. Совместными усилиями удастся создать прозрачные механизмы, в том числе биржевые, торговли сельхозпродукцией, обеспечить недискриминационные условия для эффективного развития сельхозпроизводства в каждой стране и свободной торговли, принять защитные меры от демпинга третьих стран на объединенном рынке и в целом от различных форм проявления несправедливой конкуренции.

 

Министр Е.Скрынник особо подчеркнула, что интеграция должна происходить на взаимовыгодной основе с учетом национальных интересов и конкурентных преимуществ каждой страны-участницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.