Вопрос доступа российской продукции на японский рынок обсудили на Восточном экономическом форуме
02 September 2016, 17:02

2 сентября первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с заместителем министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии г-ном Мацусимой.

Участники встречи отметили, что взаимодействие в аграрной сфере может стать одним из стратегических и перспективных направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Стороны обсудили вопрос открытия японского рынка для поставок российского продовольствия, включая продукцию животного происхождения (говядина, свинина, мясо птицы и готовая мясная продукция).

«Решение этого вопроса позволит существенно нарастить объемы поставок сельскохозяйственной продукции не только в Японию, но и совместно осуществлять экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии», — отметил Джамбулат Хатуов.

В рамках переговоров было отмечено, что взаимодействие в аграрной сфере является одним из наиболее перспективных направлений для вложения инвестиций, принимая во внимание оказываемую Правительством Российской Федерации поддержку развития сельского хозяйства в России.

Российская сторона напомнила японским коллегам, что ожидает их реакции на представленные в рамках третьего заседания Российско-Японского Диалога по сельскому хозяйству, которое состоялось 21 июля 2016 года в Токио, проект на тему «Основные направления сотрудничества в области сельского хозяйства» и перечень инвестиционных проектов для реализации на территории Дальневосточного федерального округа в различных сферах (растениеводство, животноводство, рыбное хозяйство).

В рамках встречи российская сторона информировала коллег о подписании Меморандума между ОАО «Российские ипподромы» и японской компанией NEC, которые договорились содействовать развитию сотрудничества в области коневодства и тотализаторов между Japan Racing Association (JRA) и ОАО «Российские ипподромы», а также предложили ряд перспективных направлений сотрудничества в конноспортивной сфере.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении двустороннего сотрудничества, отметив важность нахождения взаимоприемлемых путей развития между экономиками двух стран в условиях непростой экономико-политической конъюнктуры.

Источник: mcx.ru

Теги     Япония      экспорт      продукты      РФ      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей