В РФ усилят контроль за ценами на товары и услуги
09 March 2021, 13:28

Правительство усилит контроль за ценами на потребительские товары и услуги с помощью их постоянного мониторинга. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

«Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен», — говорится в сообщении.

Отслеживать динамику цен будет Минэкономразвития вместе с Росстатом и ФАС. При выявлении ускоренного роста цен, превышающего инфляцию, или рисков подорожания информация будет отправляться в ведомства для принятия мер экономического реагирования.

Так, Минсельхоз будет отвечать за цены на табачные изделия и продукты питания, включая мясо, рыбу, кофе, чай, сахар и яйца. Минпромторг — за потребительские товары, включая бытовую технику и компьютеры, телевизоры и стационарные телефоны, мебель и обувь. Минздрав будет отслеживать цены на медицинские изделия и лекарственные препараты, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.

Минэнерго будет ответственнен за цены на бензиновое и дизельное топливо, Минцифры — за услуги связи, Минстрой — за жилищно-коммунальные услуги. За цены на все пассажирские перевозки, кроме такси, будет отвечать Минтранс. Минпросвещения и Минобрнауки — за услуги в сфере образования, Минкультуры — за цены в подведомственных учреждениях.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за увеличение цен на базовые продукты. После этого Мишустин постановил поддерживать «на нормальном уровне» цены на сахар и масло. Он также одобрил тарифную квоту на экспорт зерновых.

Читайте прогноз биржевых цен на 9 марта 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     РФ      услуги      Михаил Мишустин      цены      товары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).