В МСХ РФ обсудили развитие льняной отрасли
05 November 2020, 09:34

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с представителями Союза производителей и переработчиков лубяных культур, посвященную перспективам развития льняного комплекса.

В 2020 году посевные площади под льном-долгунцом увеличились на 5 тыс. га по сравнению с 2019 годом и достигли 53 тыс. га. По состоянию на 3 ноября 2020 года уборка культуры практически завершена, лен-долгунец вытереблен с 95% площадей.

По словам Первого замминистра, подотрасль льноводства в России возрождается и демонстрирует хорошую динамику роста. Для ее сохранения регионам страны необходимо следовать ряду рекомендаций: активнее проводить техническую модернизацию предприятий при помощи льготных программ АО «Росагролизинг» и Россельхозбанка, увеличивать вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, строго соблюдать научно-обоснованную технологию возделывания культуры.

Участники совещания обсудили текущее состояние льноводческой подотрасли и результаты реализации мер господдержки производства льноволокна. Они включают в себя предоставление льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, различные виды субсидирования, в том числе дотацию на 1 га посевной площади к 1 тонне произведенного волокна. Кроме того, предприятия легкой промышленности имеют возможность получить от государства компенсацию 25% фактической стоимости реализации инвестпроектов по созданию и модернизации льно- и пенькоперерабатывающих заводов. Также сельхозтоваропроизводители могут приобрести современную технику и оборудование в рамках программы реновации льняной отрасли компании АО «Росагролизинг».

При этом перерабатывающим предприятиям и сельхозтоваропроизводителям необходимо выстроить совместный план работы, который будет способствовать увеличению загрузки производственных мощностей и гарантировать реализацию продукции.

Ведомство совместно с привлечёнными экспертами проводит комплексный анализ для выработки дополнительных решений поддержки подотрасли, в том числе и за счёт развития экспортных поставок.

Читайте прогноз биржевых цен на 5 ноября 2020.

Источник: mcx.gov.ru

Теги     РФ      развитие      МСХ      льняная отрасль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.