В Минсельхозе России обсудили вопросы наращивания российско-иранского товарооборота в аграрной сфере
01 August 2016, 13:09

29 июля 2016 года глава Минсельхоза России Александр Ткачев провел рабочую встречу с министром связи и информационных технологий Исламской Республики Иран, сопредседателем Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмудом Ваэзи.

Стороны обсудили вопросы развития двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием, которая на сегодня составляет более 50% от общего товарооборота между Россией и Ираном.

«У наших стран имеется большой потенциал для развития двустороннего товарооборота. Мы заинтересованы в поставках в Иран широкой номенклатуры сельхозтоваров, в частности, говядины, баранины, мяса птицы, рыбной продукции, а также белого сахара, жома и подсолнечного масла. Россия готова нарастить объемы импорта иранской сельхозпродукции по тем позициям, в которых у Ирана есть природно-климатические преимущества — это овощи, фрукты и орехи», — заявил Александр Ткачев.

В ходе встречи Махмуд Ваэзи обратился к Александру Ткачеву с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса снижения тарифных ставок на ряд сельхозтоваров в рамках ЕАЭС. Министр сельского хозяйства в свою очередь отметил, что оптимальный путь для наращивания взаимной торговли между странами он видит в создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС.

Глава Минсельхоза России поздравил иранскую делегацию с рекордным урожаем зерновых в этом сезоне. С 21 марта 2016 года в связи с введенным иранской стороной запретом на ввоз пшеницы, поставки этой продукции на иранский рынок прекратились. «Хочу отметить, что российские экспортеры зерновых крайне заинтересованы в возобновлении поставок в Иран. Надеюсь на скорейшее снятие этого запрета иранской стороной либо выработку таких решений, которые позволили бы российским поставщикам вернуться на иранский рынок», — подчеркнул министр сельского хозяйства.

Российская сторона отметила, что решить задачу увеличения взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием призваны договоренности между таможенными органами двух стран по созданию так называемого «зеленого коридора». Этому будет способствовать реализация подписанного 16 мая 2016 года Протокола между ФТС России и Таможенной администрацией Ирана об упрощенном таможенном коридоре.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора. Отмечено, что за последнее время между странами достигнут целый ряд договорённостей в этой области, в соответствии с которыми право поставок своей продукции на территорию России имеют 24 иранских предприятия. Иранской стороной в свою очередь аккредитовано 4 российских предприятия. «Вместе с тем до настоящего времени аккредитованные российские предприятия не имеют права поставок в связи с необходимостью выполнения ряда дополнительных требований. Ожидаем скорейшего согласования иранской стороной спорных вопросов по обеспечению доступа российской животноводческой продукции в Иран», — отметил Александр Ткачев.

Важной темой разговора стал вопрос развития двустороннего сотрудничества в инвестиционной сфере, в частности, возможность создания совместных сельскохозяйственных предприятий в регионах России.

По итогам встречи Александр Ткачев поблагодарил Махмуда Ваэзи за внимание, которое он, будучи председателем Иранской части Российско-Иранской Межправкомиссии, уделяет вопросам развития сельского хозяйства, и пригласил его принять участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» и Втором всемирном зерновом форуме.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.