В Минсельхозе РФ обсудили вопросы перехода на электронный документооборот в системе льготного кредитования
25 January 2017, 11:03

24 января 2017 года директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко провел совещание по вопросу налаживания электронного документооборота в рамках нового механизма льготного кредитования.

Участники обсудили этапы перехода на электронный документооборот и подключение уполномоченных банков к системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

В ходе совещания Игорь Козубенко рассказал, что Минсельхозом России подготовлены приказы, необходимые для реализации нового механизма льготного кредитования, в том числе по отбору региональных банков, включению заемщиков в реестр заемщиков, методике формирования плана льготного кредитования, а также направлениям целевого использования льготных кредитов.

В настоящее время в Минсельхоз России в рабочем порядке на бумажных носителях поступают реестры потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных кредитов.

Реализация механизма будет сопровождаться значительным объемом представляемой информации как с ежемесячной периодичностью, так и по мере необходимости. Для оптимизации механизма льготного кредитования и сокращения времени на их рассмотрение ведомством предусмотрен переход на электронный документооборот.

Участникам были продемонстрированы возможности аналитического центра Минсельхоза России. Также ведомство выразило заинтересованность в сотрудничестве в рамках создания общего информационного поля.

В совещании приняли участие представители десять банков, включенных в перечень системно значимых кредитных организаций и уполномоченных для реализации механизма льготного кредитования.

Проект постановления по льготному кредитованию предприятий и организаций АПК принят Правительством Российской Федерации 29 декабря 2016 года. Начиная с 2017 года, субсидии будут предоставляться кредитным организациям, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования в качестве уполномоченных банков, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Центрального банка РФ по кредитам, выданным организациям агропромышленного комплекса по ставке не более 5%. При этом субсидии будут предоставляться уполномоченным банкам на основании соглашения о предоставлении. В настоящее время соглашения заключены с пятью банками: Россельхозбанком, Альфа-Банком, Промсвязьбанком, Банком ВТБ, Сбербанком России. С остальными пятью банками соглашения будут подписаны в ближайшее время.

Источник: mcx.ru

Теги     сельхозкредиты      РФ      МСХ      документооборот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.