Тимошенко обвинила Порошенко в отъеме фермерских земель
03 November 2016, 13:01

Известный украинский политик, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента Украины Петра Порошенко и его семью в массовом захвате фермерских земель. Сообщение было опубликовано накануне на сайте партии.

По словам Тимошенко, одиннадцать олигархических семей Украины, приближенных к власти, владеют «сотнями и тысячами гектаров земли». Причем, якобы, эти люди специализируется на земельном рейдерстве.

Напомним, что в конце сентября Тимошенко призвала продлить мораторий на продажу земли и создать антирейдерские штабы для борьбы с захватами земельных участков. С такой инициативой ранее выступили аграрии Кировоградской области. По их мнению, по данному вопросу необходимо провести всеукраинский референдум.

Сейчас на Украине нельзя свободно торговать землей сельхозназначения, хотя попытки изменить законодательство принимаются лоббистами уже более 10 лет. Пока парламент блокировал эти инициативы, однако ряд украинских и российских политологов считают, что украинский президент, якобы лично заинтересованный в этом рынке, может отменить многолетний мораторий.

По некоторым оценкам, до трети земель сельхозназначения Украины сегодня контролируются китайскими компаниями, которые вывозят выращенный урожай через глубоководные порты Черного моря и портов, расположенных на реке Днепр.

На Всеукраинском крестьянском вече Тимошенко сообщила, что за последний год число фермерских хозяйств на Украине сократилось на шесть тысяч штук.

Источник: rostovprodukt.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?