Минагрополитики с 1 февраля начал передачу сельхозземель в коммунальную собственность
01 February 2018, 13:43

Правительство одобрило распоряжение о передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин. Соответствующее решение было принято 31 января, на заседании Кабинета Министров по инициативе премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Как отметил премьер-министр, поскольку парламентская дискуссия по этому вопросу затягивается, Правительство нашло механизм, который в рамках действующего законодательства позволяет передать земли сельскохозяйственного назначения в собственность объединенных территориальных общин.

«Мы должны ОТГ полностью передать земли для того, чтобы они полноценно управляли этими землями. Я обещал, что земли будут переданы и это решение будет выполнено. С завтрашнего дня ни один Геокадастр страны не имеет права принимать единоличные решения», — подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман.

Представляя механизм передачи земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную, первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк отметил, что алгоритм действий не сложен и включает 4 этапа.

В частности, это:

  1. Ходатайство ОТГ к соответствующему главному управлению Держгеокадстру о передаче земель.
  2. Инвентаризация земель в пределах ОТГ.
  3. Регистрация земельных участков в кадастре.
  4. Передача земель в коммунальную собственность.

По поводу тайминга, то процесс начнется уже 1 февраля 2018 года и продлится до конца года. Первую передачу земель планируется осуществить уже в марте этого года.

Для освещения состояния передачи земель объединенным территориальным общинам создан специальный портал (otg.land.gov.ua) и для получения оперативных консультаций по данному вопросу от специалистов Держгеокадастру введено функционирование горячей линии (0800502528).

Справка:

По данным Минрегиона в Украине создано 665 объединенных территориальных общин, на территории которых находится ориентировочно 759 000. га земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, которые могут быть переданы в коммунальную собственность.

Принятое Правительством решение усовершенствует механизм управления в сфере земельных ресурсов, позволит четко и прозрачно формировать доходную часть местных бюджетов в части платы за землю. В свою очередь, это будет стимулировать территориальные общины к добровольному объединению с целью формирования способных органов местного самоуправления.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Теги     земли      передача      Украина      сельхозземли      Минагрополитики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения