Россия: пошлину на экспорт сои хотят увеличить до 30%
29 December 2020, 12:14

30% таможенную пошлину на экспорт сои с 1 февраля по 30 июня следующего года предлагает ввести Минэкономразвития страны. Эту новость негативно встретили региональные производители бобовых. Ситуацию прокомментировал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

Он пояснил, что инициатива федерального ведомства связана с острым дефицитом сои за границей. Таможенную пошлину хотят увеличить с нуля до 30%, чтобы российское сырье оставалось внутри страны, — для перерабатывающих предприятий, которых в европейской части страны немало, они загружены не на полную мощность.

В областном Минсельхозе считают, что мера приведёт к удешевлению бобовых, стабилизации цен. Но намерены обратиться в федеральное правительство со своими предложениями: установить пошлину на экспорт сои не в 30%, а в 20%, дать поручение таможне и другим силовым структурам разобраться с нелегальным оборотом сои и наличных денег в этом бизнесе. Кроме этого, попросят установить для амурчан льготный нулевой тариф на доставку сырья на запад, снять запрет на экспорт зерновых культур.

Читайте прогноз биржевых цен с 28 декабря по 1 января. Новогодний выпуск.

Источник: gtrkamur.ru

Теги     экспорт      Россия      соя      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га в этом году
Посевная кампания в этом году идет в сложных погодных условиях. Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га, но регионы пока прогнозы сева не снижают, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговом заседании коллегии ведомства в пятницу.
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.