Россия будет добиваться снятия ограничений по экспорту зерна, заявили в МИД
03 November 2023, 14:52

Россия продолжит добиваться снятия несправедливых ограничений по экспорту продовольствия, а также намерена увеличить производство зерновых и выполнять обязательства перед нуждающимися странами, сказал журналистам в кулуарах Евразийского экономического форума замглавы МИД России Александр Грушко.

«Очевидно, что роль России в обеспечении мировой продовольственной безопасности будет возрастать. Доля России в мировой торговле зерновых превышает 20%, и она будет только увеличиваться», — сказал замминистра.

В дополнение он процитировал слова президента России Владимира Путина, что Россия будет готова не только выполнять все обязательства перед беднейшими странами мира, но «добиваться того, чтобы все несправедливые ограничения, наложенные на Российскую Федерацию по надуманным политическим причинам, были сняты».

«Это неотъемлемая часть нашей политики. Мы будем продолжать наращивать сельскохозяйственное производство, в том числе понимая, что этот ресурс востребован во многих странах», — отметил Грушко.

Россия, Украина, ООН и Турция в июле 2022 года подписали «черноморскую инициативу», она же зерновая сделка, по вывозу на мировые рынки российской и украинской агропродукции с целью предотвращения продовольственного кризиса.

Летом 2023 года Россия уведомила Турцию, ООН и Украину о приостановке действия зерновой сделки из-за невыполнения требований Москвы. Как подчеркивал глава российского МИД Сергей Лавров, «черноморская инициатива» возобновится только после выполнения Западом условий меморандума.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России