Российская экономика в 2017-м будет расти — прогноз Всемирного банка
10 November 2016, 09:02

Если верить докладу, который был опубликован недавно Всемирным Банком (ВБ), российская экономика в следующем году покажет рост. Согласно прогнозу ВБ, в текущем году российское ВВП упадет на 0,6%, что по сравнению с прошлым годом, вдвое лучше. В 2017-м ВБ прогнозирует рост ВВП РФ в 1,5%. Затем ему пророчат рост до 1,7%.

«Позитивный эффект от условий внешней торговли наряду с более стабильными макроэкономическими условиями благоприятно повлияет на настроения потребителей и инвесторов, что приведет к восстановлению внутреннего спроса и обеспечит небольшой рост экономики»,— написано в докладе Всемирного банка.

Специалисты финансового сектора придерживаются мнения, что Центробанку РФ удастся достичь поставленных целей по инфляции до конца следующего года.

«К концу 2016 года она опустится ниже 6% и составит в среднем за год примерно 7%»,— отмечается в докладе.

Финансисты считают, инфляция в России будет снижаться на фоне роста потребления и повышения покупательской способности. Также Всемирный Банк пророчит рост заработной платы. Эти факторы поспособствуют экономическому росту страны.

Вместе с тем в РФ неизбежно повысят пенсионный возраст. Так ведущий финансист ВБ по РФ Апурва Санги заявил:

«Надо заранее объявлять, что такие меры будут предприниматься». «Потому что понятно, что это практически неизбежно, что нужно поднимать возраст, но надо это не как шоковую терапию применять, а заранее общество к этому готовить»,— подытожил Санги.

Что касается сырьевых рынков, то эксперты ВБ прогнозируют сохранение низких цен на нефть в пределах $43, однако не исключается их рост в будущем.

«По мере дальнейшего ожидаемого восстановления цен на нефть и газ до $55,2 за баррель в 2017 году и до $59,9 за баррель в 2018 году, которое положительно скажется на внутреннем спросе, мы прогнозируем, что в экономике наметится рост в 1,5% в 2017 году и 1,7% в 2018 году»»,— отмечает доклад.

Источник: tobanks.ru

Теги     экономика      прогноз      Всемирный банк      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.