РФ предложила и ЕАЭС ограничить экспорт зерна
13 November 2020, 10:18

Россия намерена не просто ограничить экспортные поставки зерновых культур со своей территории во второй половине сельскохозяйственного сезона 2020 – 2021 года, но и установить квоты в странах Евразийского экономического союза.

Министерство сельского хозяйства РФ предложило Евразийской экономической комиссии обсудить вопрос о временном ограничении на вывоз зерна из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Напомним, на этой неделе правительство РФ объявило, что с 15 февраля по 30 июня 2021 года в России вводится механизм квотирования экспортных поставок пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы. За этот период можно будет вывезти за границу 15 миллионов тонн.

По всей видимости, в Минсельхозе опасаются, что открытые границы с государствами ЕАЭС позволят исполнять это распоряжение лишь формально и, что поставщики смогут действовать, используя их в качестве транзита.

Несмотря на недовольство участников зернового рынка и отраслевых экспертов, в Минсельхозе настаивают, что квотирование необходимо. Аргументируют чиновники тем, что активный спрос и рекордно высокие цены на пшеницу на мировом рынке могут оставить без сырья мукомольную, крупяную, хлебопекарную и мясо-молочную промышленность, что негативно скажется как на бизнесе, так и на потребителях. В Минсельхозе рассчитывают, что квота 15 миллионов тонн – это предостаточно, чтобы производители зерна смогли хорошо заработать на экспорте, тем более что цены не прекращают расти и до 15 февраля вывозить зерно можно без ограничений.

Между тем

К 12 ноября 2020 года в стране собрано 135,91 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Остались неубранными 1,6 процента посевов. Пшеницы намолочено 87,85 миллиона тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 ноября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     РФ      ЕАЭС      экспорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники