Правительство может удвоить тариф «Платона» к июню 2017 года
02 November 2016, 14:01

Вице-премьер Аркадий Дворкович направил премьеру Дмитрию Медведеву предложение по повышению к лету 2017 года тарифа «Платона» для большегрузов массой более 12 тонн с 1,53 до 3,06 рублей за 1 км. пути. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Также вице-премьер предложил еще с февраля следующего года увеличить оплату до 2,6 рублей. Источник в правительстве рассказал, что окончательного решения по этим вопросам не принято, однако оно может быть утверждено в Госдуме до второго чтения бюджета. До этого в начале октября за возврат к увеличенному тарифу выступил министр транспорта Максим Соколов, объясняя это необходимостью увеличения средств «Платона» и завершением действия льготного тарифа.

Представитель вице-премьера ситуацию не комментирует. Представитель «Росавтодора» рассказал, что вопрос увеличения тарифа рассматривается на уровне правительства, от остальных комментариев источник отказался.

Ассоциации перевозчиков выступили со своими предложениями. Они считают, что необходимо установить тариф в размере 1 руб./км. сроком на 5 лет, при этом зарегистрироваться в системе и платить должны все грузоперевозчики.

Система «Платон» была запущена в ноябре 2015 года. Она создана для сбора средств на ремонт федеральных трасс. Изначально за 1 км. пути ставка составляла 3,73 рублей, однако после массовых протестов в начале 2016 года она была снижена до 1,53. С марта планировалось удвоить плату до 3,06 рублей, но правительство отложило вопрос до осени. Минэкономразвития выступило за сохранение сниженного тарифа до конца 2018 года, однако предложение поддержано не было. Согласно разработанному правительством проекту бюджета, в 2017 году «Платон» соберет 21 миллиард, в 2018 – 22,9, в 2019 – 24,3 миллиарда рублей. На сегодня сбор составил более 16 миллиардов.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     рост      РФ      "Платон"      тариф   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.