Пошлины на экспорт зерновых из РФ оказались эффективной мерой – МЭР
21 May 2021, 10:21

Пошлины на экспорт зерна из России оказались эффективной мерой: его стоимость на внутреннем рынке стабилизировалась, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

«Правительству удалось достичь задуманного: мы оторвали внешние цены от внутренних», — сказал он. На мировом рынке продолжилось давление цен, но внутри страны они достигли нужного для здорового функционирования российской экономики уровня.

Власти получают положительные отзывы от представителей животноводства, которые и были инициаторами применения правительством каких-то регулирующих рынок зерна механизмов. Стабилизировалось положение мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Осталось меньше месяца до введения демпферного механизма при экспортировании зерна: со 2 июня 2021 года на зарубежные поставки пшеницы, кукурузы и ячменя станут действовать гибкие пошлины. Минсельхоз начал рассчитывать их на основе контрактов, заключаемых на Мосбирже, и публиковать еженедельно, начиная с апреля.

Поступления от плавающей пошлины будут возвращаться аграриям в виде субсидий, напомнил Решетников. Спустя полгода правительство оценит их эффективность и примет дальнейшее решение по экспорту, передает Интерфакс.

Читайте прогноз биржевых цен на 21 мая 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     экспорт      зерновые      пошлина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).