Падение сельхозпроизводства может составить до 10%
27 September 2010, 14:20

Госдума рассмотрела антикризисный отчет Правительства за I полугодие 2010 года, который представил Первый Вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов.
В документе говорится, что Правительство РФ потратило за 6 месяцев 2010 года на антикризисную поддержку компаний 111,3 млрд рублей из запланированных на год 195 млрд рублей.
Кроме того, Правительство выдало 59 регионам 65,7 млрд рублей в виде бюджетных антикризисных кредитов из запланированного на год объема в 140 млрд рублей.
Правительство также выдало 120 государственных гарантий по кредитам на 217,5 млрд рублей, при этом компании подали 157 заявок на 277 млрд рублей.
По словам И.Шувалова падение объема производства в сельском хозяйстве из-за засухи в 2010 году может составить до 10%: «В нынешнем году сельское хозяйство может потерять до 10%, но это пока не окончательные цифры».
Аномальная жара минувшего лета, сопровождавшаяся засухой, привела к гибели значительной части урожая. По данным Росстата, картофеля в РФ к 1 сентября 2010 года собрано на 24,4% меньше, чем за соответствующий период 2009 года, овощей — на 6,1%. Зерна в первоначально оприходованном весе на 1 сентября в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население) было намолочено 44,1 млн тонн (снижение на 31%).
И.Шувалов отметил, что есть основания рассчитывать на то, что в следующем году «сможем позитивно выйти на планируемые темпы роста, ситуация неплохая».
По его словам, Правительство предприняло целый ряд мер по поддержке пострадавших регионов, в числе которых он назвал льготные перевозки зерна, безаукционные формы его передачи, субсидии регионам и так далее.
И.Шувалов напомнил, что ранее планировался рост в данной отрасли по году в размере 2%. Однако «в 2010 году во многих сельхозрегионах не было урожая, а в некоторых дважды», сказал он.


Теги     зерно      сельхозпроизводство      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен