Новый план Германии: Кремль будет побежден безвизом
31 August 2017, 13:36

В Бундестаге разработали рекомендации для покорения России.

В Германии придумали новый план «покорения» России. Не такой «молниеносный», как план «Барбаросса», но по-своему тоже неожиданный. Россиян хотят «прикормить» и «перековать» безвизом.

То есть, то «счастье», ради которого Украина фактически совершила суицид, нам обещают почти даром. Исключительно ради того, чтобы нам, «темным» и «обманутым путинской пропагандой», раскрыть глаза на достижения западной цивилизации.

Снять визовые ограничения с российских граждан — дабы те смогли «освободить свой разум» от «отравляющей дезинформации Кремля» — предлагает депутат Бундестага от Партии зелёных Марилуизе Бек.

Это пятый пункт в списке рекомендаций для Европы относительно того, как следует обращаться с Россией в будущем. Сам список был опубликован фрау Бек в немецком издании Neue Zürcher Zeitung (перевод материала представлен на сайте ИноТВ).

«Чем больше россиян увидят Запад с его свободой мнений и СМИ, без коррупционного обмана, тем быстрее пошатнётся авторитарный режим в Кремле. Мы должны показать, что якобы декадентский Запад делает возможной лучшую жизнь», — пишет парламентарий.

Ну, насчет свободы мнений, свободы СМИ и отсутствия коррупции, она, конечно, погорячилась. Здесь ее главным оппонентом, вполне мог бы стать президент США Дональд Трамп, который теперь знает практически все об «объективности» массмедиа у себя в стране. И называет их дутые «сенсации» не иначе, как fake news.

Но вряд ли фрау интересует мнение Трампа.

Она учит коллег по ЕС, как следует поступать с «ассиметричной» Россией. Учит, правда, по-старинке: собрала в своей «методичке» все известные русофобские штампы, вроде «дезинформация — это важный инструмент руководства России», «Кремль делает ставку на развал Запада», «Brexit был успехом для Путина», «ЕС делает ставку на силу права, Путин использует право сильного» и т. п., но даже не подвела под них какого-то логического обоснования. Не говоря уже, о доказательствах.

Про европейскую «силу права» нам тоже все хорошо известно. Мы помним, как европейские атлантисты, прикрываясь этим правом, дербанили Югославию. И откуда взялось Косово. Только Косово без Сербии для них почему-то — sehr gut, а Крым с Россией — schlecht.

И оказывается, это «российская пропаганда распространяет легенды об окружении России НАТО», чтобы, как пишет Бек, «тем самым воздействовать на сознание граждан Запада».

То есть, не бряцает альянс у наших границ по любому поводу оружием… Не проводит военных учений с «русским колоритом»… Не размещает американские системы ПРО в бывших соцстранах Польше и Румынии…

Но достаточно взять карту натовских баз, и то, что Бег именует «российской пропагандой», обретает совершенно конкретные, реальные очертания. И — да! — нам эти очертания не нравятся.

Однако некоторые западные политики почему-то считают, что лучше нас знают, что нам нравится, а что не нравится. И даже позволяют себе судить свысока о нашей «свободе» и «несвободе» — хотя в России, скорей всего, никогда не были.

Интересно, куда заведет их такая самонадеянность?

Этот и другие вопросы «СП» адресовала ведущему научному сотруднику Института Европы РАН, германоведу Александру Камкину:

— В свое время в Вашингтоне, в Бонне тоже была целая армия советологов, которые либо, действительно, никогда в Советском Союзе не бывали — родились в эмиграции, либо вообще были, так скажем, самозваные специалисты. Они тоже писали кучу всяких антисоветских пасквилей, аналитических записок, рекомендаций и проч. проч.

Теперь активизировались, по всей видимости, их ученики.

Но идея с безвизом, в принципе, может быть, и здравая. Во всяком случае, будет чуть экономней ездить за границу.

Потому что контакты, несмотря на все сложности в наших взаимоотношениях с Западом, достаточно интенсивные. Миллионы граждан России ездят либо как туристы, либо по деловым визам, либо по научному обмену. И возможность не платить визовый сбор — что подразумевает безвизовый режим — было бы, наверное, даже и неплохо.

Что же касается европейских и американских «прелестей» по сравнению с «путинским адом»… Знаете, каждый человек, имеющий голову на плечах, может сам оценить, где лучше, где — хуже.

Опять же, у всех свои предпочтения. Кто-то не может жить, например, без гей-парадов. И он, безусловно, будет в восторге оказаться где-нибудь в Сан-Франциско или в Берлине в данной атмосфере.

Кому-то, скажем, нравятся итальянские пейзажи и сыр пармезан — без него жить не может… А кому-то наоборот. Приехал, посмотрел… и — тянет скорей домой.

В принципе, кто хочет ездить по миру, тот ездит — с визами, без виз. Кто хочет уехать из России, тот уезжает — сегодня ограничений на этот счет нет.

«СП»: — Дело же не только в безвизе, которым депутат Бундестага собралась нас перевоспитывать. Дело в ее представлениях о России — искаженных и враждебных…

— Если брать подоплеку в целом, то фракция зеленых всегда отличалась агрессивным ультралиберализмом и неприятием таких ценностей, как семья, национальные государства, национальный колорит, национальная культура.

Поэтому стремление насаждать везде культ однополых браков, культ наркомании, культ педофилии, разрушения национального государства, превращение Европы в сборище, скажем так, аморфных серых масс, оно, безусловно, противоречит вектору развития нашей страны. И тех государств Европы, которые все-таки хотят сохранить, по крайней мере, часть своей самобытности, своего колорита, своего суверенитета.

В этом отношении Партия зеленых выступает как ярый атлантист, даже во многом превосходя в градусе своего атлантизма партию Меркель ХДС.

Именно они являются самыми резкими критиками России, когда речь заходит о продвижении нами своей национальной политики и защите национальных интересов внутри страны и за ее пределами.

«СП»: — И много у них в этом смысле последователей в Германии?

— Согласно данным соцопросов, за зеленых готовы отдать свои голоса порядка 9% избирателей. Понятно, не только за то, что они огульно критикуют Россию. Есть, так сказать, устойчивое ядро постоянных избирателей — сторонников этой партии, которое сформировалось еще в конце 80-х начале 90-х гг. Это различные «экологисты» — борцы за сохранение окружающей среды.

Собственно говоря, изначально это было основное направление данной партии. Но потом она ушла в политический ультралиберализм и стала бороться еще за права всех меньшинства и т. д.

Поэтому нельзя сказать, что сторонников много. Тем не менее, они есть.

«СП»: — Но эта дама, призывающая «сломить Кремль безвизом», вообще не понимает Россию… Это там общая «болезнь»?

— Я бы сказал так, как в нашем представлении есть много разных Германий. А в их представлении есть много разных Россий.

Для оголтелого западного либерала Россия — это Павленский и Пусси Райт. Интеллектуальный либерал еще, возможно, вспомнит Пастернака или Новодворскую..

«СП»: — Сегодня режиссер Серебреников в тренде…

— Да, конечно. Но — опять же — для тех людей в Германии, кто, например, выступает все-таки за сохранение экономического и политического суверенитета, Россия ассоциируется с совершенно другими личностями. Для профессора русской словесности из университета в Геттингене, скажем, Россия — это Достоевский, это Толстой, это Пушкин и т. д.

А вот для этой фрау Бек, как это ни печально, Россия, скорей всего, ассоциируется явно не с Толстым или Достоевским.

Но у нас то же самое. Кто-то восхищается качеством немецкого автопрома. Кто-то — немецким футболом. У кого-то тоже есть свой определенный фетиш. А кто-то читает Гёте в оригинале.

Соответственно, образов России в Германии, так же как и образов Германии в России великое множество. И для человека с определенными, так скажем, взглядами на жизнь, с определенным жизненным кредо, если хотите, образ этих двух стран, понятное дело, будет разным.

Здесь — повторю за известным немецким классиком — бытие определяет сознание. Бытие депутата Бек определяет образ России в ее сознании.

«СП»: — Проблема в том, что она дает всему Евросоюзу советы, которые, в общем-то, не доведут до добра…

— Конечно. Но не стоит забывать, что через месяц выборы в Германии. Поэтому популизм характерен не только политикам правого или ультралевого толка, но и ультразеленым. Тем ярких и хлестких, которые могут привлечь внимание, не так уж много. А зеленые имеют реальный шанс обойти немножко «Свободных демократов» и партию «Левые». То есть, побороться за третье место в электоральных предпочтениях. И возможно, даже войти в правящую коалицию.

Естественно, им сейчас надо педалировать, привлекать к себе повышенное общественное внимание, в том числе самыми безумными прожектами и инициативами, чем, собственно говоря, фрау Бек и занимается.

«СП»: — Но почему они все поднимают себе рейтинг на ненависти к России?

— Понимаете, привлечь внимание к себе, громко нагадив, это намного проще, чем сделать что-то созидательное.

Источник: svpressa.ru

Теги     Германия      РФ      безвиз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.