МСХ РФ планирует сделать постоянным механизм квотирования экспорта зерновых
06 July 2020, 13:23

Министерство сельского хозяйства намеревается сделать механизм квотирования экспорта зерна постоянным. Параметры квоты на следующий год могут быть определены после получения урожая, заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев ТАСС.

«Мы хотим, чтобы механизм квотирования стал постоянным. Планируем определить параметры квотирования совместно с участниками рынка после получения итоговых данных об урожае нового сезона — предположительно, в октябре текущего года», — сказал министр.

По его словам, российское зерно пользуется повышенным спросом в мире, а отсутствие мер контроля потенциально может привести к его нехватке на внутреннем рынке. При этом для первой половины сельскохозяйственного года применение такой меры не предполагается, отметил Патрушев.

«Размер нетарифной квоты будет определяться исходя из балансов поставок и объёмов урожая», — сказал он.

Во второй половине прошлого сельхозгода (1 июля 2019 года — 30 июня 2020 года) Минсельхоз устанавливал квоту на экспорт зерна из России в размере 7 млн тонн. В мае Россия приостановила экспорт зерна до 1 июля, так как эта квота была выбрана в полном объёме.

Читайте прогноз биржевых цен с 6 по 10 июля 2020.

Источник: pnp.ru

Теги     квоты      РФ      МСХ      экспорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей