МСХ РФ намерен ежегодно квотировать экспорт зерновых
29 January 2020, 13:39

Минсельхоз РФ планирует каждый сельхозгод (июль-июнь) определять квоту возможного экспорта зерна, сообщила журналистам замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в кулуарах XI съезда Национального союза производителей молока в среду.

«Мы пока предлагаем 20 млн тонн (на январь-июнь 2020 года — ИФ). И надеемся, что он будет выполнен, — сказала она. — На следующий сезон, когда мы будем понимать, какой будет урожай, соответственно мы заново будем считать баланс и будем делать это каждый сезон».

По её словам, допустимо возможный объём экспорта зерновых будет определяться исходя из баланса внутреннего потребления и переходящих остатков.

По словам замминистра, Минсельхоз считает, что такой ограничительный механизм нужен. «Рынок сам не отрегулирует себя. Если у кого-то из стран будет меньше урожай, а у нас будет хороший урожай, у нас все вывезут, и нам нечего будет есть. То, что у нас курс на экспорт — это очень хорошо, но мы точно не должны оставить свой рынок без зерна. Это первая задача, которая у нас есть», — сказала Лут.

Вместе с тем Лут считает, что в этом сезоне механизм ограничения экспорта зерна может не пригодиться. «Мы видим, что у нас всего достаточно, и по тем темпам отгрузки, которые есть, мы предполагаем, что ещё плюс 20 млн тонн ещё будет вывезено, — сказала она. — Это нормально, мы будем стимулировать (экспортёров — ИФ) к тому, чтобы вывезли».

В первом полугодии сельхозгода (июль-декабрь 2019 года) экспорт, по данным Минсельхоза, составил 25 млн тонн. Лут в очередной раз подтвердила прогноз Минсельхоза на весь сельхозгод в объеме 45 млн тонн.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     экспорт      зерновые      квоты      РФ      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.