Минтранс разработал новые правила взимания платы за проезд по платным дорогам
31 May 2021, 09:26

Минтранс разработал проект правил взимания платы за проезд по платным дорогам. Постановление правительства, которое вступит в силу ориентировочно 1 сентября, устраняет нормативные пробелы, мешающие развитию системы безбарьерного проезда free flow в России. Так, впервые дано определение бесконтактному транспондеру, системам пред- и постоплаты, описаны обязанности операторов платных дорог. Free flow уже применяется на ЦКАД, но нарушителей не штрафуют, хотя соответствующие поправки к КоАП действуют с января. Это привело к тому, что 30% пользователей ЦКАД проезд не оплачивают, хотя в «Автодоре» уверяют, что доля эта постоянно уменьшается.

Проект постановления правительства с «правилами взимания платы за проезд по платным автодорогам общего пользования федерального значения», разработанный Минтрансом и госкомпанией «Автодор», прошел общественное обсуждение и находится в Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках «регуляторной гильотины». Документ, с которым ознакомился “Ъ”, впервые вводит понятие «электронное средство регистрации проезда» (речь идет о бесконтактных транспондерах), расшифровывает термины «предоплатного» и «постоплатного» расчета за проезд, устанавливает зависимость тарифов от времени суток, дней недели и месяца, категории транспортного средства и способа оплаты. Правила подробно описывают работу системы «свободный поток» (free flow), которая, напомним, позволяет проезжать участок без остановок перед шлагбаумом, при этом деньги списываются с транспондера.

Единственная трасса в РФ, где сейчас применяется free flow — Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) в Подмосковье. Несмотря на то что система уже работает, закон «Об автомобильных дорогах» (в последней редакции от октября 2020 года) обязывает правительство принять «правила» с описанием работы «свободного потока».

Документ закрепляет норму, согласно которой при проезде ЦКАД и аналогичных дорог с постоплатной системой у водителя есть право заплатить за проезд в течение пяти суток. При нарушении срока к пользователю применяются «меры административной ответственности», предусмотренные КоАП.

Речь идет о введенной с 10 января 2021 года статье 12.21.4 КоАП, согласно которой для владельца легковой машины штраф за проезд без оплаты составляет 1,5 тыс. руб., для хозяев грузовиков и автобусов — 5 тыс. руб. Этот штраф, напомним, пока не применяется: постановления за неоплату должен выносить Ространснадзор, а у агентства нет на это полномочий. Минтранс подготовил корректирующее постановление правительства, но оно до сих пор не принято, хотя на regulation.gov.ru документ был опубликован 2,5 месяца назад.

Пока «Автодор» аккумулирует данные о не оплативших проезд владельцах машин. «На ЦКАД зафиксировано более 12 млн проездов с момента запуска в эксплуатацию,— рассказали “Ъ” в «Автодоре».— Количество «должников» находится в рамках запланированных значений и снижается, в том числе благодаря проводимым мерам по информированию пользователей о наличии задолженности». Госкомпания, в частности, запустила систему рассылки автоматических голосовых сообщений о задолженностях — их получили около 55 тыс. водителей. Председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко в эфире радио «Автодор» 19 мая заявил, что оплачивают проезд 70% проезжающих (в конце 2020 года этот показатель составлял 50%). Он добавил, что когда уровень оплаты проезда достигнет 90%, можно перевести на free flow все платные дороги.

В Северо-Западной концессионной компании (оператор платного участка трассы М-11 15–58 км) проект новых правил поддержали. «За 11 лет существования платных дорог технологии существенно продвинулись вперед, соответственно, и в законодательство требуется вносить корректировки»,— говорят в компании. Другие операторы платных участков документ не комментируют.

Член президиума общественной организации «Координационный совет по организации дорожного движения» Евгений Литвин обратил внимание на то, что в документе не описывается механизм возврата средств в случае оказания некачественной услуги.

Постановление правительства 2010 года, отмечает он, обязывает оператора обеспечивать «беспрепятственный проезд» по платной дороге. «К сожалению, это правило не всегда выполняется — на платных дорогах нередко образуются заторы,— говорит господин Литвин.— Если потребитель попал в пробку, зафиксировал этот факт (к примеру, на видео), должна существовать автоматическая процедура возврата денег за проезд». Отдельный механизм, предполагает он, должен быть для грузовиков: «Для них и тарифы выше, и ущерб от стояния в пробке больше — грозят еще и штрафы со стороны заказчика перевозок».

Читайте прогноз биржевых цен с 31 мая по 4 июня 2021.

Источник: kommersant.ru

Теги     Минтранс      РФ      платные дороги      проезд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?