Минсельхоз РФ предлагает почти 100%-ные субсидии на ж/д перевозки зерна в порты юга
06 September 2017, 15:18

Минсельхоз РФ намерен выкупить в госфонд около 3 миллионов тонн зерна с рынка или предлагает стимулировать его экспорт из регионов путём практически 100%-ного субсидирования железнодорожных перевозок из регионов в порты на юге страны, заявил в интервью РИА Новости глава министерства Александр Ткачев в рамках ВЭФ.

«Нужно закупить порядка 3 миллионов тонн зерна — это стабилизирует рынок, остановит падение цены… По-хорошему, нам надо убрать с рынка лишнее зерно, которое давит на ценообразование, на инфраструктуру, так как его надо хранить, качественно», — сказал Ткачев.

По мнению главы Минсельхоза, есть два варианта: первый — продолжить по старой традиционной схеме закупать зерно в интервенционный фонд, и второй — стимулировать экспорт.

«Вторая идея сегодня прорабатывается, она в том, чтобы субсидировать железнодорожные тарифы практически на 100% именно на транспортировку зерна — особенно с регионов Поволжья, Урала, Сибири в южные порты прежде всего, там у нас основные мощности — для того, чтобы обнулить тариф и сделать для трейдеров выгодным зерно не только с юга России, но и сдругих территорий», — рассказал министр.

«Таким образом, мы, снижая тарифы и всю логистическую себестоимость, мы и снимаем лишнее зерно с этих регионов и стимулируем стабильную цену на рынке… Мне кажется, это интересно, это будет востребовано на рынке, и я очень надеюсь, что это будет достаточно эффективно», — добавил Ткачев.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 сентября 2017

Источник: 1prime.ru

Теги     субсидии      зерно      Минсельхоз РФ      перевозки      жд      госфонд      выкуп   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей