Минсельхоз предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу
19 August 2016, 12:14

Минсельхоз РФ внес в правительство предложение обнулить экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2017 года, решение пока не принято, заявил глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик.

«Предложения мы направили в правительство, дискуссию еще на эту тему мы ведем, и будет это или не будет — сейчас пока сказать не могу. Речь идет не об отмене пошлины, а об обнулении пошлины до 1 июля 2017 года», — сказал он журналистам.

Волик указал, что в настоящий момент экспортная пошлина не оказывает влияния на зерновой рынок.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Ее формула несколько раз менялась. Нынешняя пошлина действует с 1 октября прошлого года и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну. Участники рынка и компании-экспортеры неоднократно выступали за отмену пошлины.

Источник: ria.ru

Теги     отмена      пшеница      Минсельхоз      пошлина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.