Казахстан рассматривает введение экспортной пошлины на подсолнечник
25 January 2021, 11:46

Власти Казахстана рассматривают возможность применения экспортной пошлины на подсолнечник, чтобы не допустить роста цен на подсолнечное масло и загрузить маслоэкстракционные предприятия.

Маслозаводы Казахстана, мощности которых способны переработать до 1,9 миллиона тонн подсолнечника в год, сейчас загружены лишь на 30 процентов. Причем собственное производство подсолнечника в стране составляет порядка 800 тысяч тонн, и половина этой массы, как правило, ежегодно уходит на экспорт.

Сейчас на мировом рынке цены для аграриев, выращивающих масличные, весьма привлекательные. Так, если в минувшем году земледельческие хозяйства продавали тонну маслосемян в местной валюте по 120 – 150 тысяч тенге, то сейчас – по 220 тысяч.

Намерения властей не поддерживают отраслевые союзы. Так, в Зерновом союзе Казахстана полагают, что в этом случае доходы, во-первых, потеряют аграрии, а во-вторых, и переработчики, так как и им не дадут свободно вывозить свой товар, а будут вынуждать продавать его внутри страны по фиксированным ценам. В Масложировом союзе Казахстана также придерживаются того мнения, что подобное регулирование рынка притормозит развитие отрасли. «Ни один бизнес не может работать в убыток», — заявили эксперты.

Читайте прогноз биржевых цен с 25 по 29 января.

Источник: rosng.ru

Теги     пошлина      экспорт      Казахстан      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.